Translate

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Мысли в слух… ЖКХ

image Сейчас везде идет активная агитация народа на установку счетчиков на воду, я вот тут подумал, а зачем им т.е. правительству это надо, тем более самому ЖКХ? Ведь по большому счету сейчас они получают “сверхприбыли”, ибо все кто установил счетчики как один говорят, что платить стали меньше, на счет заботы правительства и ЖКХ о простом обывателе в ущерб своим интересам, я помолчу, кроме смеха и иронии это ничего не вызывает :-), тот кто привык питаться в ресторанах на пару тыс. дол. в день и ездить на лексусе-мерседесе, вряд ли ради счастья простого гражданина изменит своим привычкам и начнет ходить в общественную столовую, или еще чего готовить дома используя продукты из установленной им для смердов простых людей“потребительской корзины”, и пересядет на волгу.

Следуя логике ЖКХ должны цепляться за установленные нормы руками и ногами, ибо они приносят им деньги, а мы наблюдаем противоречие, с одной стороны ЖКХ орет об износе коммунального хозяйства и не хватке средств на ремонт, с другой стороны в ущерб себе любимым и своим откатам расхваливают установку счетчиков и даже помогают в приобретении и установке оных… Парадокс.

Мне думается тут дело в другом. То что коммунальное хоз-во изношено и требует вливаний, это факт очевидный, а где брать деньги? Повышать услуги ЖКХ на данный момент уже наверное даже у них не хватает совести, хотя там её и наблюдается полное отсутствие, снижать себе любимым доходы, зарплаты и перестать воровать, это выше их “человеческих”сил, а ведь через пару лет могут понадобиться серьезные вливания на восстановление.

И выход из такой “патовой” ситуации прост, нужно за пару лет плавно перевести потребителя на системы учета воды, а потом, когда все уже пообвыкнуться с мыслью о том, что воду нужно покупать по литрам, можно начать на воду устанавливать нужные им цены, типа как с бензином сейчас.

Что мешает им сделать это на сегодня, поднять цены на нормы потребления? Да просто, на настоящий момент все кто по нормам и так переплачивают, и если они поднимут цены может просто пойти народное недовольство (аля Манежка) и фиг знает куда оно приведет, а так получится всё тип-топ,  есть счетчик-плати, не можешь платить меньше потребляй воды, как то так, повышение объяснят что нибудь типа “обще принятыми мировыми ценами” (где нибудь в пустыне), только конечно забудут сравнить доходы рядового гражданина РФ с “обще принятыми мировыми доходами”.

А в будущем думаю не за горами, сдача в собственность лесов, парков и т.д. и будем платить за чистый воздух, ибо чтобы подышать и походить по лесу надо будет заплатить хозяину. А что, вон участки рек же продают уже, или по крайней мере пытаются… 

Р.S. “Маленький” Вор учится у Большого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий