Translate

суббота, 13 мая 2023 г.

УЧИСЬ У ВРАГА. НЕ КОПИРУЙ, А УЧИСЬ

Конечно же, надо учиться, и у врага, в том числе. И уже много сказано о том, что отказ от изучения практик противника ради показного патриотизма стал одной из причин наших неудач. 

Но есть и обратная сторона медали. Сегодня можно увидеть, как люди не изучавшие противника, напрочь не понимающие ни контекст, ни причинно-следственные связи, просто пытаются копировать отдельные действия врага. Или даже хуже - внешние проявления без понимания смысла. Такое ощущение, что часть людей не понимает смысл слова "учёба" и вместо этого каждый раз, когда не знает, что делать, просто отвечает "а давайте как у них, там же как-то сработало".

Вот пример без идеологии, в простой швейной промышленности. В подсумке нашей новой армейской аптечки много свободного места. Потому что его скопировали с иностранной аптечки, в которой больше наполнения. Аптечку не скопировали, а подсумок, не разбираясь, что в нём должно было бы лежать - скопировали. Потом посмотрели, и решили что пустое место зачем-то же пригодится, у врагов же оно было, значит пусть тоже будет. Почему? Потому что "сделайте как у них, может заработает как-то".

Все говорят (и абсолютно правильно), что нужно больше беспилотников, хороших и разных, и что мы должны превосходить противника в этом виде вооружения. Отлично, сделаем, купим, родим, будет их нужное количество. Но у противника этим видом техники занимаются подразделения, под них есть штаты (или деньги в случае с добровольческими отрядами), есть штатные единицы в бригадах и т.д. Это же вопрос, этому надо учиться! А не просто "сделайте много и дёшево, как у них на видео". Абсолютно аналогично обстоят дела со снайперскими винтовками, которые нам нужно производить, и они должны быть не хуже, чем у противника, и это всё правда... Но кому эти винтовки давать? Если там, где у противника снайперская рота, у нас взвод. Про стрелковое отделение, которое у противника уже давно из 10 штыков (не считая водителя), даже говорить не хочется.

Примеров сотни, и этот текст мог бы быть бесконечным. Суть проста - в войне умов нельзя выиграть, бессмысленно копируя проявления того, что даже не понимаешь. Нам нужны эксперты, которые будут хотя бы понимать, что они копируют у противника и зачем!
https://t.me/Sladkov_plus/7668

Комментариев нет:

Отправить комментарий