Translate

вторник, 10 мая 2011 г.

Преступники!

image

10 мая, утро, корреспонденция из Триполи.


После двух ночей затишья – теперь я знаю, что такое тишина на войне! -    пять  страшных взрывов потрясли столицу Ливии. Снова жилые дома, снова парламент, снова резиденция Муаммара Каддафи, лидера Ливийской Джамахирии. Снова убитые и раненые…
Какие же нужно найти слова, чтобы описать состояние человека, который смотрит на руины дома, где ночью спали люди?
Как назвать тех, кто именно в День Великой Победы над фашизмом снова бомбил мирноый город?
Я сжимаю кулаки и говорю только одно слово: «Преступники!»
Я знаю, что трубят сейчас западные СМИ, хотя помню, как опустив головы, западные журналисты стояли рядом со мной перед разрушенным Детским центром. Самолеты НАТО выполнили свою очередную «гуманную миссию», о чем расскажет на очередной пресс-конференции представитель НАТО. И только в радушных тонах. И весь мир узнает о «новых подвигах» натовских летчиков в войне с «диктатором и тираном».


Для меня  эти летчики – преступники! И  их преступлениям нет срока давности как преступлениям нацистов.
…Я утром сделал поездку по городу. Спокойный, молчаливый город.  Он как-то сжался, улицы обезлюдели, длинные вереницы машин  в  очередях за бензином. Но нет ни танков, ни армейских патрулей. Только сами жители с Калашниковыми. И над сжавшимся в кулак городом – бесконечно голубое небо, в котором скоро снова появятся  «хищники с севера»…
Я опровергаю то, что передал сегодня  утром Первый канал.  Я опровергаю то, что сообщают другие российские СМИ: в Триполи «похищают людей», в Триполи «заставляют всех воевать насильно», в Триполи «людей убивают в очередях за бензином», в Триполи «тайно сжигают десятки тел убитых в крематориях, в Триполи сторонники оппозиции борются за "демократию"…
Тех, кто подхватывает эти семена лжи, которыми засорены социальные сети и особенно ТВИТТЕР,  и разбрасывает их, зная, как трудно россиянам узнать правду о мужественном сопротивлении ливийского народа наемникам и мятежникам, поддерживаемым  альянсом НАТО, я  назову тем же словом: «Преступники!»
И запомните решения Национальной конференции  племен всей Ливии! Запомните призыв двух тысяч представителей 860 племен:
Это наша страна, и любые вторжения недопустимы.
Никто не будет решать за нас, как нам жить.
Мы не позволим разорвать Ливию на части.
Муаммар Каддафи – красная черта. Вы не смеете его трогать.
Мы вежливо предлагаем мир. Мы готовы простить всех, кто сложит оружие, и мы создаем контрольную комиссию.
Мы готовы простить тех наших сыновей, которые одумаются.
Нефть принадлежит только нам и нашим детям.
Мы не согласны ни с какими «проектами» Европейского союза.
Мы готовы обсуждать с иностранцами все вопросы, но только с теми, кто не был нашими врагами, и только тогда, когда агрессия будет прекращена.
Мы открыты к диалогу со всеми людьми доброй воли!
Это голос Ливии!
Это мнение каждого честного ливийца, патриота, готового с оружием в руках защищать свою родину, единую и неделимую Ливию!
Вчера, 9 мая, по ливийскому телевидению говорили самые хорошие слова о советском народе и  снова несколько раз  передали песню Александра Харчикова "Руки прочь от Ливии!"
Николай  Сологубовский,
Триполи, 10 мая 2011 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий