Translate

пятница, 20 мая 2011 г.

Хороший империалист - мертвый империалист.

image

http://www.newzimbabwe.com/news-5166-Libya+Mugabe+slams+Africas+naive+UN+vote/news.aspx

Президент Роберт Мугабе говорит, что Южная Африка, Нигерия и Габон "наивно" проголосовали за резолюцию Совета Безопасности ООН , которая была использована западными странами для проведения настойчивой бомбардировки Ливии.
"Наши африканские страны были наивными, абсолютно наивными, чтобы проголосовать с Западом, когда Запад имеет свои интересы, вы знаете, свои мотивы ... скрытые мотивы ", Мугабе заявил в интервью, опубликованном в пятницу.

"Эти мотивы включают намерение вновь занять наши страны. Они находятся в поисках наших ресурсов, в поисках политического контроля. Это теперь поворот свободы, которой мы добивались в борьбе, в некоторых случаях политической, но в других в вооруженной борьбе ".

Три страны, которые в настоящее время занимают в Африке три выделенных места в 15-национальном Совете Безопасности ООН, проголосовали за резолюцию 1973, дающую право использовать "все необходимые меры" для защиты гражданских лиц в Ливии против сил, лояльных Муамару Каддафи.

Промоутеры резолюции - Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Франция - стремились добиться установления "бесполетной зоны" над Ливией, чтобы сократить способность Каддафи подавить восстание на востоке страны.
Бразилия, Китай, Германия, Индия и Россия воздержались, в то время как африканский блок проголосовал "за" вместе с Португалией, Колумбией, Боснией и Герцеговиной, Францией, Великобританией, США и Ливаном.
"Мы должны уже были прекрасно понимать, что эти вчерашние агрессоры и колонизаторы не раскаялись, не сошли со своего прошлого пути в отношение нас, и что они все еще остаются врагами", сказал Мугабе государственной газете Southern Times.
"Однажды враг, однажды империалист - всегда империалист. Разве это не [Кваме] Нкрума сказал, империалист никогда не бывает хорошим другом? Он только тогда хорош, когда он мертв. Хороший империалист - мертвый империалист."

Мугабе заявил, что в восстаниях в Египте, Тунисе и Ливии имела место сильная рука внешнего вмешательства.
"Мы видим, что достижение, статус освобождения Африки, в настоящее время отменен теми же люди, которые колонизировали нас вчера, нашими бывшими колонизаторами. Они возвращаются сейчас, используя наш собственный народ и представляют миру, что мы, африканцы хотели бы видеть перемены, когда на самом деле они используют это как предлог для мощения своей дороги обратно в Африку, вероятно в поисках ресурсов - нефти или других богатств. "

Комментариев нет:

Отправить комментарий