Translate

среда, 22 июня 2011 г.

Большой ”П” не за горами…

На Землю надвигается мощнейшая магнитная буря, предупреждают ученые

17:34 21/06/2011
Британские ученые выяснили, что в ближайшие полтора года Землю ждет мощнейшая магнитная буря, сообщает Internetional Business Times.

 

Специалисты утверждают, что в результате масштабных вспышек на Солнце могут быть выведены из строя системы жизнеобеспечения, в том числе линии электропередач и различное электронное оборудование.

По их расчетам, предстоящая буря, по меньшей мере в пять раз превзойдет по силе ту, в результате которой в 1989 году без электричества остались шесть миллионов человек в канадской провинции Квебек.

Я тут представил, что будет твориться в мегаполисах если просто не станет электричества. Через пару дней все супермаркеты будут просто пустые, или со стухшими продуктами, хотя всё равно готовить их будет не начем. Особенно не повезет городам которые находятся в зоне поражения АЭС, ибо вообще не известна устойчивость АЭС к магнитным бурям такой силы, если еще учесть, что сила бури явно преуменьшена (как всегда).

Можно конечно тешить себя иллюзиями о скорой починке электроснабжения, но все мы помним как “быстро”  восстанавливали обрывы в Москве и Моск. области буквально прошедшей зимой, а теперь представим как они починят массовый выход из строя всех подстанций, трансформаторов и пр. по всюду. 

Лабораторные эксперименты показали, что во время магнитных бурь на поверхности металлических конструкций возникают наведенные электрические токи. Они-то и становятся причиной пожаров и взрывов на нефте- и газопроводах и повреждений в линиях электропередач. Наведенные токи на поверхности искусственных спутников Земли иногда вызывают сбои в работе гироскопов стабилизации, что приводит к сходу ИСЗ с орбит и их гибели в плотных слоях атмосферы.

Сильные вариации магнитного поля Земли во время магнитных бурь создают наведенные токи не только в металлических проводниках, но также и на поверхности Земли. Именно это стало причиной аварии трансформатора в Квебеке.Во время мощных вспышек поток ультрафиолетового излучения возрастает в десятки раз, что вместе с выброшенным вспышкой веществом приводит к разогреву верхних слоев земной атмосферы.

Атмосфера при этом расширяется и начинает тормозить движение ИСЗ, что приводит к их незапланированному преждевременному сходу с орбиты. Одновременно быстрый разогрев атмосферы приводит к резкому изменению режима циркуляции воздушных потоков, что может стать причиной катастрофических природных процессов.

Кроме отсутствия электричества судя по всему нас ждет еще куча всяких торнадо, цунами, бурь, землетрясений и прочих стихийных бедствий, о чем кстати предпочитают умалчивать, видимо сильно пугать не хотят, все равно всем места на “Ковчеге” не хватит.

Единственное “радует”, что наша “уважаемая элита” конечно спасется, ибо не зря же мода пошла на персональные бункера, мега-поместья с 3-х метровыми заборами в уютных (часто трудно доступных) местах и пр. прелести выживания. Не для того ли они так яростно и нагло воруют и пилят бабло, чтобы успеть отстроиться и запастись необходимым к началу большого “П”, а после выйти “спасителями” оставшейся кучки переживших и возглавить их вновь. Нам же живущим в бетонных или кирпичных склепах коробках, по сути остается только к началу большого “П” успеть прикупить себе венок за умеренную цену, ибо рынок сами понимаете…

Кстати вы знаете где ваше ближайшее бомбоубежище? А в СССР они были в каждом районе, оборудованные, и учения ГО (гражданская оборона) проводились каждый год, и системы оповещения проверялись постоянно, и огромные склады продовольствия НЗ имелись повсеместно не далеко от города и военных частей которых тоже было полно, и указатели я помню нарисованные на домах “бомбоубежище”.

А нынче, убежища за 20 лет с успехом перепрофилированы в разные магазины, фитнес центры, какие то коммерческие склады, иные просто брошены, склады НЗ распроданы отдельными “деятелями” еще в лихие 90`(знаю не понаслышке, работал на одном товарном ПТО на ЖД мастером в то время, много прошло вагонов, и платили за свободный проход натурой, чтобы не держали долго, ибо если при осмотре где косяк с тележкой или вагоном, с него все сгружать придется, а вагон на ПТО загонять до полного устранения), да и ГО уже нет, теперь МЧС которая спасать судя по всему будет и вывозить по отдельному “списку подлежащих к первоочередному спасению” ну и саму себя конечно.

Думается мне, скоро цены на жильё в городах вниз пойдут, те кто еще способен сам думать начнут сливать каменные склепы да перебираться по тихому ближе к земле и природе, шансы там гораздо выше чем в городе будут, это 100%. Надо, надо к началу “П” иметь в запасе хотя бы пару десятков кулей картошки, да бердану дедовскую какую на всякий случай, по тому как толпами пойдут из городов мегаполисов нежелающие и непривыкшие ничего строить и делать своими руками, а только просиживающие штаны и играющие “ценными” бумажками разного плана менагеры и т.д. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий