Translate

среда, 24 августа 2011 г.

“Каддафи выдержит ещё около трёх недель-месяца. но его дожмут”


Пишет Евгений Сандро (evgenysandro)
@ 2011-08-23 18:07:00

Постараюсь суммировать всё, что более-менее ясно к сегодняшнему дню.
ничего нового для "людей в теме", просто всё сразу и в одном месте.
в Триполи был десант с моря. основными элементами плана, судя по всему, были:
1. попытка захвата центра города.
2. надежда на то, что убедительная демонстрация силы мятежников спровоцирует массовое восстание против законной власти.
3. десант с моря должен был быть поддержан атакой сил мятежников с суши, скорее всего, по линии основных трасс: с востока и с запада.
"десант" был поддержан массированной дезинформацией и PR кампанией, которые должны были убедить ливийского обывателя, солдата и чиновника, а также "внешний мiр" в том, что "война закончена" и "победа состоялась".
в этом случае, "переходный совет", перебравшись в Триполи, легитимизировался бы и получил право призвать в Ливию "международные силы поддержания правопорядка" для того, чтобы легализовать уже присутствующие на суверенной территории страны иностранные вооружённые формирования - и добить сопротивление.
ливийский же обыватель, в большинстве своём просто уставший от отсутствия бензина и перебоев с электричеством, просто смирился бы со сменой режима.

в PR кампании согласованно участвовали СМИ, поддерживающие мятежников. обращает на себя внимание примеры фальсификации видео и фотоматериалов. реально отснятые на Зелёной площади кадры с группами вооружённых мятежников, выкрикивающих антиправительственные лозунги были смонтированы с "массовкой", снятой на площади с размытым задником в неизвестной локации. я полагаю, что группы мятежников были на Зелёной площади, которая примыкает к набережной и порту, где была одна из точек высадки. но не всё, показанное нам с площади было отснято там. среди приводившихся в блогах фрагментов есть снятые при плохом освещении, где не видны отдельные архитектурные детали - это можно объяснить условиями съёмки. но нельзя объяснить условиями съёмки отсутствие/присутствие фонарей, деревьев в тех местах, где они должны быть/не должны быть.
я полагаю, что материалы монтировались таким образом преднамеренно, с целью введения людей в заблуждение. будет интересно, если Al Jаzeera, к примеру, наберётся храбрости объяснить это безобразие. но вряд ли наберётся.

Далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий